среда, апреля 9

Мы лепили пластилин?

Юлька любит лепить. Сильно любит. Подаренный на НГ набор массы для лепки был залеплен до дыр за один день. Ну ладно, за два. Когда стало понятно, что дольше он не протянет и засохнет прямо в процессе лепки, мы налепили из него кучу "еды", засушили ее и теперь в нее играем с куклами.
Где-то на просторах инета нашла рецепт домашнего пластилина. Почему бы не попробовать? Итак, исходные продукты и цена вопроса:
  • мука общего назначения 2 стакана (2 кг - 35 руб)
  • соль 1 стакан (1 кг - 9 руб)
  • растительное масло (1 ст.ложка)
  • лимонная кислота 1 ст.ложка
  • вода 2 стакана
  • красители пищевые (для пасхальных яиц, с набором наклеек 37 руб) 
Вот такой краситель
Воду и масло нагрела до пузырьков. Смешала муку, соль, лимонку. Влила горячую воду в сухую смесь, дала немного остыть и замесила тесто. 

В купленном наборе оказалось 4 красителя: синий, оранжевый, желто-зеленый и красный.

Решила оставить один кусочек без красителя и еще в один добавила чуть-чуть какао. В каждый кусочек после окрашивания добавила для пластичности по 2-3 капли растительного масла.
Получила:
синий
бледно-оранжевый
красный
горчичный

шоколадный
ну и типа белый))

На выходе получила практически килограмм! массы для лепки. По тактильным ощущениям полученная масса неотличима от массы для лепки типа Play-Doh, только не пахнет. И цена гораааздо приятнее. Вобчем, сегодня вечер лепки. Еле уговорила Юльку поужинать. Глазом моргнуть не успела, опять лепим. Дите счастливо, мама с чистой совестью может и за машинку сесть!



Комментариев нет: